過去の授業

2019年度(Aセメスターの授業一覧)・全15授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 応用日本語(3) 行田 悦子
月曜日 3時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス ヴァスケス ジエーゴ
火曜日 2時限 高度教養特殊演習 (アクティブラーニング(模擬国連会議)で学ぶ問題解決法) 網野 徹哉
中村 長史
火曜日 3時限 英語二列S(FLOW) DIETZ Richard
火曜日 4時限 英語二列S(FLOW) DIETZ Richard
水曜日 1時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス ヴァスケス ジエーゴ
水曜日 2時限 英語二列S(FLOW) PULIDO ARCAS Jesus Alberto
木曜日 2時限 英語二列W(ALESS) ジェームズ エリンガー
木曜日 3時限 英語二列W(ALESS) DIETZ Richard
木曜日 4時限 地域文化論Ⅱ LOWE David
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができることⅠ) 岡田 晃枝
金曜日 1時限 英語二列W(ALESS) PULIDO ARCAS Jesus Alberto
金曜日 2時限 人文科学ゼミナール(データ分析) 大森 拓哉
金曜日 3時限 英語二列W(ALESS) ナオミ バーマン
金曜日 4時限 英語二列W(ALESS) ナオミ バーマン

2019年度(Sセメスターの授業一覧)・全15授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 英語二列W(ALESA) マニナン ジョン
月曜日 3時限 英語二列W(ALESS) ナオミ バーマン
月曜日 4時限 応用日本語 行田 悦子
火曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 岡田 晃枝
火曜日 2時限 ペルシア語初級 前田 君江
火曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 田村 隆
水曜日 1時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス ヴァスケス ジエーゴ
水曜日 2時限 初年次ゼミナール理科 増田 建
水曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 澤田 知久
水曜日 4時限 初年次ゼミナール理科 平林 祐介
木曜日 4時限 地域文化論l オッペンハイマー・メラニー
金曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 遠藤 泰生
金曜日 2時限 高度教養特殊演習(より良い教育を考える) 吉田 塁
金曜日 4時限 大学教育開発論 栗田 佳代子

 

2018年度(Aセメスターの授業一覧)・全14授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス ヴァスケス ジエーゴ
月曜日 3時限 英語二列W(ALESS) ナオミ バーマン
月曜日 4時限 共通英語(Adv ALE 4) ブエノ アレックス
火曜日 2時限 自然科学ゼミナール(化学) 平岡 秀一
火曜日 3時限 人文科学ゼミナール(テクスト分析) 田村 隆
水曜日 1時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス ヴァスケス ジエーゴ
水曜日 2時限 総合日本語 I(4)(L4) 行田 悦子
水曜日 3時限 全学自由研究ゼミナール(アクティブラーニングで学ぶリーダーシップ) 星埜 守之
水曜日 4時限 広域英語圏文化論演習 オッペンハイマー・メラニー
木曜日 2時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス ヴァスケス ジエーゴ
木曜日 4時限 地域文化論Ⅱ オッペンハイマー・メラニー
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができることⅠ) 岡田晃枝
金曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール (ボードゲーム作りを通して起業を学ぶ) 長谷川 克也
金曜日 4時限 南アジア地域文化研究/専門英語 小原 優貴

 

2018年度(Sセメスターの授業一覧)・全18授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 英語二列W(ALESA) Kartika Diana
月曜日 3時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス・ヴァスケス・ジエーゴ
月曜日 4時限 初年次ゼミナール理科 鳥井寿夫
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール (ココロのトリセツ―支援者になるということ―) 石垣琢麿
細野正人
火曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 小国喜弘
火曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 鈴木勉
火曜日 4時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
水曜日 1時限 英語二列W(ALESS) ナオミ・バーマン
水曜日 2時限 初年次ゼミナール理科 増田建
水曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 長谷川宗良
水曜日 4時限 総合日本語 I(1)(L1) 行田悦子
木曜日 2時限 英語二列W(ALESS) ナオミ・バーマン
木曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
木曜日 4時限 地域文化論I ギルバート・ヘレン
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができること) 岡田晃枝
金曜日 1時限 英語二列W(ALESS) タヴァレス・ヴァスケス・ジエーゴ
金曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 渡邊洋一
金曜日 4,5時限 大学教育開発論 栗田佳代子

 

2017年度(Aセメスターの授業一覧)・全9授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 ALESS ディエゴ・ヴァスケス
月曜日 3時限 ALESS ディエゴ・ヴァスケス
火曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール(0から始めるWebプログラミング) 吉田塁
山口和紀
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(科学的思考を鍛える -大隅先生のノーベル賞研究を題材に) 増田建
水曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(未来の学びのデザイン-ワークショップを作ろう) 福山佑樹
山口和紀
木曜日 2時限 ALESS ジョン・マニナン
木曜日 4時限 地域文化論II ギルバート・ヘレン
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができることⅠ・Ⅱ) 岡田晃枝
金曜日 2時限 人文科学ゼミナール(データ分析) 大森拓哉

 

2017年度(Sセメスターの授業一覧)・全18授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 ALESS ジョン・マニナン
月曜日 3時限 ALESS ジョン・マニナン
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(ボードゲーム作りを通して起業を学ぶ) 長谷川克也
火曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
火曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 田村隆
火曜日 4時限 初年次ゼミナール理科 横山ゆりか
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(学生がつくる大学の授業 -反転授業をデザインしよう) 小原優貴
福山祐樹
吉田塁
山口和紀
水曜日 2時限 初年次ゼミナール理科 増田建
水曜日 4時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
水曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(未来の学びのデザイン -ワークショップをつくろう) 小原優貴
福山祐樹
山口和紀
木曜日 2時限 初年次ゼミナール理科 吉本敬太郎
木曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(伝えるを学ぼう) 小原優貴
吉田塁
山口和紀
金曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 景山洋平
金曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール(ココロのトリセツ-東大生のメンタルヘルスマネージメント-) 石垣琢麿
金曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 野崎京子
金曜日 4時限 大学教育開発論 栗田佳代子
金曜日 5時限 大学教育開発論 栗田佳代子

 

2016年度(Aセメスターの授業一覧)・全10授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 ALESS マーティン・オブライアン
月曜日 3時限 ALESS ナオミ・バーマン
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(科学的思考を鍛える〜命を題材に〜) 増田建
火曜日 2時限 自然科学ゼミナール(化学) 平岡秀一
水曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(大学教育を変える学びのフィールドワーク) 小原優貴ほか
木曜日 4時限 地域文化論II カーター・デイヴィッド
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(伝えるを学ぼう) 小原優貴
吉田塁
山口和紀
金曜日 2時限 人文科学ゼミナール(データ分析) 大森拓哉
金曜日 3時限 ALESS ジョン・マニナン
金曜日 4時限 ALESS ジョン・マニナン

 

2016年度(Sセメスターの授業一覧)・全17授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 ALESS ジョン・マニナン
月曜日 3時限 ALESS ジョン・マニナン
月曜日 4時限 初年次ゼミナール理科 栗原裕基
火曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 江原慶
火曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 古城佳子
火曜日 4時限 初年次ゼミナール理科 瀧本禎之
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(伝えるを学ぼう) 小原優貴
吉田塁
山口和紀
水曜日 1時限 ALESS シルパ・サレニウス
水曜日 2時限 初年次ゼミナール理科 リップマー・ミック
水曜日 4時限 初年次ゼミナール文科 景山洋平
水曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール (アクティブラーニングで未来の学びを考える) 小原優貴
福山佑樹
山口和紀
木曜日 2時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
木曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 岩田洋佳
木曜日 4,5時限 大学教育開発論 栗田佳代子
金曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 景山洋平
金曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝

 

2015年度(Aセメスターの授業一覧)・全13授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 国際日本研究特論V アッシュ・イアン・トーマス
月曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール (文学翻訳ゼミナール) 秋草俊一郎
火曜日 3時限 ALESA ナオミ・バーマン
火曜日 4時限 FLOW ナオミ・バーマン
水曜日 2時限 認知行動科学特論Ⅰ 森一将
水曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(大学の教育を変える学びのフィールドワーク) 小原優貴
福山佑樹
山口和紀
水曜日 5時限 Further Aless ジョン・マニナン
木曜日 2時限 アメリカ太平洋地域文化演習Ⅰ ニュージェント・マリア
木曜日 4時限 文化複合論 ニュージェント・マリア
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(アクティブラーニングで未来の学びを考える) 小原優貴
福山佑樹
吉田塁
山口和紀
金曜日 1時限 ALESA キャンドラー・ホールマン
金曜日 2時限 自然科学ゼミナール(化学) 平岡秀一
金曜日 4時限 人文科学ゼミナール(データ分析) 大森拓哉

 

2015年度(Sセメスターの授業一覧)・全13授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 4時限 初年次ゼミナール理科 栗原裕基
火曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝
火曜日 3時限 FLOW Steven Kirk
火曜日 4時限 FLOW Sharity Nelson
水曜日 2時限 初年次ゼミナール理科 長谷川修司
水曜日 3時限 初年次ゼミナール文科 秋草俊一郎
水曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(アクティブラーニングで未来の学びを考える) 齋藤希史
福山佑樹
脇本健弘
木曜日 1時限 化学基礎(PEAK) ウッドワード・ジョナサン・ロジャー
木曜日 2時限 初年次ゼミナール文科 秋草俊一郎
木曜日 3時限 初年次ゼミナール理科 増田建
木曜日 4,5時限 大学教育開発論 栗田佳代子
中原淳
金曜日 1時限 初年次ゼミナール文科 秋草俊一郎
金曜日 4時限 初年次ゼミナール文科 岡田晃枝

 

2014年度(冬学期の授業一覧)・全8授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール (駒場で「食」を考える) 渡邊雄一郎
岡田晃枝
火曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール (Comparative Physiology – Surviving Extreme Temperatures) ヒリー・ジリアン
水曜日 3時限 認知行動科学特論Ⅰ 森一将
木曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール (メディア創造ワークショップ:デジタルメディア開発論) 中原淳
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール (アクティブラーニングで未来の学びを考える) 齋藤希史
中澤明子
福山佑樹
金曜日 2時限 中級英語(LS) (A workshop to help students improve their spoken fluency in English) スティーブ・カーク
金曜日 4時限 方法基礎 (データ分析) 大森拓哉
土曜日 集中 全学自由研究ゼミナール(Visualizing Tokyo) リスクティン・ニコラ

 

2014年度(夏学期の授業一覧)・全10授業

曜日 時限 授業 講師
火曜日 1時限 物質・生命一般 駒場の先端科学・先端生命科学 平岡秀一
火曜日 2時限 基礎演習(齋藤希史) 齋藤希史
水曜日 1時限 全学自由研究ゼミナール (水分子と疎水効果を考える) 平岡 秀一
水曜日 3時限 専門英語(93)広域英語圏地域論 エルダー・カトリオーナ
木曜日 2時限 基礎演習(井坂理穂) 井坂理穂
木曜日 3時限 基礎演習(岡田晃枝) 岡田晃枝
木曜日 4,5時限 大学教育開発論 栗田佳代子
中原淳
金曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール(初年次科学ゼミ(言語)「言語は科学できるか」) トム・ガリー
金曜日 3時限 基礎演習(山邉昭則) 石田英敬
金曜日 5時限 “Normative Basis of Global Society 梶谷真司

 

2013年度(冬学期の授業一覧)・全8授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(駒場で「食」を考える) 渡邊雄一郎
岡田晃枝
火曜日 1時限 全学自由研究ゼミナール(アクティブラーニングで自然科学を楽しむ) 山口和紀
火曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(メディア創造ワークショップ-社会問題をテーマとしたデジタルゲーム開発) 中原淳
水曜日 3時限 臨床心理学実習(後期課程) 森一将
木曜日 2時限 多言語・多文化解析III
アメリカ太平洋文化交流論I
Comparative Studies of Social and Cultural Diversity III:Gender and Race in Australian History
エルダー・カトリオーナ
木曜日 4時限 国際・地域一般(総合科目B)(Introduction to Australian History) 遠藤泰生
金曜日 2時限 日本語インテンシブIII ① ボイクマン総子
金曜日 4時限 データ分析 大森拓哉

 

2013年度(夏学期の授業一覧)・全12授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 1時限 物理学基礎(PEAK)/全学自由研究ゼミナール(Introduction to Classical Mechanics) 松田恭幸
月曜日 4時限 Normative Basis of Global Society(GPEAK)(Philosophical Consideration on the Basis of Normativity in the Global Age) 梶谷真司
火曜日 2時限 英語II列P(PA)(Active Learning of English for Science Students(ALESS)) 中保佐和子
火曜日 3時限 英語II列P(PA)(Active Learning of English for Science Students(ALESS)) 中保佐和子
火曜日 4時限 英語II列P(PA)(Active Learning of English for Science Students(ALESS)) 中保佐和子
火曜日 5時限 国際関係史I/多元世界解析演習II 川島真
水曜日 4時限 基礎演習(井坂理穂) 井坂理穂
水曜日 5,6時限 言語情報科学特殊研究I 石田英敬
木曜日 3,4時限 大学教育開発論 栗田佳世子
中原淳
木曜日 6時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができること―冷戦を知らない世代が作る軍縮教育モデル) 岡田晃枝
金曜日 2時限 基礎演習(朴祥美) 朴祥美
金曜日 3時限 基礎演習(山邉昭則) 山邉昭則

 

2012年度(冬学期の授業一覧)・全8授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(駒場で「食」を考える) 渡邊雄一郎
岡田晃枝
火曜日 4時限 日本語インテンシブI ① 松本順子
火曜日 6時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができること―冷戦を知らない世代が作る軍縮教育モデル) 岡田晃枝
水曜日 3時限 臨床心理学実習 森一将
水曜日 4,5時限 現代社会学演習/日本研究特殊演習Ⅲ/Seminar on Global Society I 清水剛
木曜日 2時限 日本語インテンシブII ① ボイクマン総子
金曜日 2時限 日本語インテンシブIII ① 松下達彦
金曜日 4時限 データ分析 大森拓哉

 

2012年度(夏学期の授業一覧)・全11授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 4時限 英語二列P(P)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン ディヴィッド
月曜日 5時限 英語二列P(P)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン ディヴィッド
火曜日 3時限 英語二列C(C)(Media Literacy Workshop) トム・ガリー
火曜日 4時限 基礎演習 川島真
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(駒場で「食」を考える) 渡邊雄一郎
岡田晃枝
火曜日 6時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができること―冷戦を知らない世代が作る軍縮教育モデル) 岡田晃枝
水曜日 4時限 基礎演習 井坂理穂
木曜日 2時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン ディヴィッド
木曜日 3時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン ディヴィッド
金曜日 2時限 基礎演習 岡田晃枝
金曜日 3時限 基礎演習 山邉昭則

 

2011年度(冬学期の授業一覧)・全13授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 4時限 英語二列P(P)(Academic Writing and Presentation) トム・ガリー
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(駒場で「食」を考える) 渡邊雄一郎
岡田晃枝
火曜日 2時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン ディヴィッド
火曜日 4時限 英語二列P(P)(Giving Academic Presentations) 内野儀
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(学生によるICT戦略会議) 吉村伸
真船文隆
火曜日 6時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができること―冷戦を知らない世代が作る軍縮教育モデル) 岡田晃枝
水曜日 3時限 計算機実習 森一将
水曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(科学コミュニケーション/新しい時代の新しい教養) 山邉昭則
木曜日 2時限 英語二列P(P)(Academic Writing and Presentation) トム・ガリー
木曜日 3時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン ディヴィッド
金曜日 3時限 英語演習②(Translation Workshop) トム・ガリー
金曜日 4時限 データ分析 大森拓哉
土曜日 集中 全学体験ゼミナール(i.school KOMABA : イノベーション教育への招待) 堀井秀之

 

2011年度(夏学期の授業一覧)・全19授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール(中央アジア散歩) 岡田晃枝
月曜日 4時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン
ディヴィッド
月曜日 5時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン
ディヴィッド
火曜日 1時限 中級英語(Writing for Presenters) 板津木綿子
火曜日 2時限 基礎演習 齋藤希史
火曜日 4時限 英語二列C(C)(”60 Minutes”を見る/聞く) 内野儀
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(駒場の「食」を考える) 渡邊雄一郎
岡田晃枝
火曜日 6時限 全学自由研究ゼミナール(平和のために東大生ができること―冷戦を知らない世代が作る軍縮教育モデル) 岡田晃枝
水曜日 2時限 英語一列 トム・ガリー
水曜日 4時限 基礎演習 田中純
水曜日 5時限 表象文化相関論 田中純
木曜日 2時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン
ディヴィッド
木曜日 3時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) 中保佐和子
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(学生によるICT戦略会議) 真船文隆
吉村伸
金曜日 1時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) 中保佐和子
金曜日 2時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) 中保佐和子
金曜日 3時限 基礎演習 山邉昭則
金曜日 5時限 テーマ講義(アジアの食–グローバル化の中で–) 岩月純一
土曜日 集中 全学体験ゼミナール(i.school in KOMABA : イノベーション教育への招待) 堀井秀之

 

2010年度(冬学期の授業一覧)・全14授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール(初年次プログラムをつくろう) 岡田晃枝
月曜日 4時限 英語二列P(P)(Introduction to Academic Writing) トム・ガリー
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(アフリカ・中東を知る。アフリカ・中東を目指す。) 長谷川寿一
火曜日 2時限 英語二列P(P)(Giving Academic Presentations) 内野儀
火曜日 3時限 英語二列P(P)(Introduction to Academic Writing) トム・ガリー
火曜日 4時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン
ディヴィッド
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(学生によるICT戦略会議) 吉村伸
真船文隆
水曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(メディア創造ワークショップ) 中原淳
木曜日 2時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) ロビンソン
ピーター
木曜日 3時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) ロビンソン
ピーター
木曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(囚人のジレンマと生物の行動の進化) 山本泰
土明文
木曜日 5時限 言語情報文化論 石田英敬
金曜日 1時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン
ディヴィッド
金曜日 2時限 英語二列P(PA)(Active Learning of English for Science Students (ALESS)) アレン
ディヴィッド
金曜日 3時限 英語演習②(Reading John Updike) トム・ガリー
金曜日 4時限 方法基礎(データ分析) 大森拓哉

 

2009年度(冬学期の授業一覧)・全10授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 4時限 英語二列P(Critical Ideas in English) トム・ガリー
月曜日 5時限 物理科学I(文科生) 兵頭俊夫
火曜日 5時限 文化人類学演習I 木村忠正
水曜日 1時限 方法基礎(データ分析) 大森拓哉
水曜日 2時限 英語一列 トム・ガリー
水曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(分子模型、結晶模型をつくる) 下井守
水曜日 5時限 言語情報文化論 石田英敬
木曜日 2時限 英語二列P(Giving Academic Presentations) 内野儀
金曜日 4時限 方法基礎(データ分析) 岡田晃枝
金曜日 5時限 言語情報科学特別講義 染谷泰正

 

2009年度(夏学期の授業一覧)・全10授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 中級英語(W)(Critical Ideas in English) トム・ガリー
月曜日 5時限 物理科学I(文科生) 兵頭俊夫
火曜日 3時限 文化人類学特別演習I 木村忠正
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(教材をつくって覚えるWeb入門) 西森年寿
水曜日 2時限 英語一列 トム・ガリー
水曜日 3時限 英語一列 トム・ガリー
水曜日 4時限 基礎演習 齋藤希史
木曜日 3時限 英語二列C(C)(”60 Minutes”を見る/聞く) 内野儀
木曜日 4時限 英語二列C(C)(”60 Minutes”を見る/聞く) 内野儀
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(生命科学β1.1) 笹川昇

 

2008年度(冬学期の授業一覧)・全11授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 物理科学I(文科生) 兵頭俊夫
火曜日 2時限 情報システム科学V 山口泰
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(自分を知る教育学) 西森年寿
水曜日 1時限 データ分析 繁桝算男
水曜日 2時限 英語一列 トム・ガリー
水曜日 3時限 英語一列 トム・ガリー
水曜日 6時限 文化・人間情報学研究法 石田英敬
吉見俊哉
木曜日 2時限 英語二列(PO)(Giving Academic Presentations) 内野儀
木曜日 3時限 英語二列(PO)(Giving Academic Presentations) 内野儀
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(生命科学β) 笹川昇
金曜日 5時限 史料論・史料で見るべトナム戦争 古田元夫

 

2008年度(夏学期の授業一覧)・全15授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 全学自由研究ゼミナール(初年次プログラムを企画しよう) 岡田晃枝
月曜日 3時限 英語二列C(C)(Media Literacy Workshop) トム・ガリー
月曜日 4時限 基礎演習(岡本拓司) 岡本拓司
火曜日 2時限 基礎演習(村上郁也) 村上郁也
火曜日 4時限 基礎演習(古田元夫) 古田元夫
火曜日 5時限 東洋古典学 齋藤希史
水曜日 2時限 基礎演習(清水剛) 清水剛
水曜日 3時限 英語二列C(C)(Media Literacy Workshop) トム・ガリー
水曜日 4時限 基礎演習(齋藤希史) 齋藤希史
水曜日 6時限 文化・人間情報学基礎II 石田英敬
吉見俊哉
木曜日 2時限 中級英語(LS) 「60 Minutes」を聞く、語る 山本久美子
木曜日 3時限 中級英語(LS) 「60 Minutes」を聞く、語る 山本久美子
金曜日 1時限 基礎演習(岡田晃枝) 岡田晃枝
金曜日 2時限 基礎演習(山本泰) 山本泰
金曜日 5時限 文化人類学野外実習実験I(夏) 木村忠正

 

2007年度(冬学期の授業一覧)・全12授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 2時限 東洋古典学 齋藤希史
月曜日 4時限 英語二列P(PW)(Introduction to Academic Writing) トム・ガリー
月曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(五感で学ぶ東アジアの伝統文化) 齋藤希史
火曜日 1時限 フランス語中級(演習) 竹内孝宏
火曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(映像で見る「学力論」) 中原淳
水曜日 1時限 データ分析(星野崇宏) 星野崇宏
水曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(Writing Creative Nonfiction in English) トム・ガリー
水曜日 6時限 文化・人間情報学研究法 石田英敬
吉見俊哉
木曜日 3時限 英語二列P(PW)英文アカデミックライティング入門 山本久美子
木曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(英文クリティカル・ライティング入門) 山本久美子
木曜日 5時限 全学自由研究ゼミナール(マルチメディア的生命科学) 笹川昇
金曜日 1時限 データ分析(繁桝算男) 繁桝算男

 

2007年度(夏学期の授業一覧)・全10授業

曜日 時限 授業 講師
月曜日 4時限 基礎演習(岡本拓司) 岡本拓司
月曜日 5時限 English Writing for the Sciences トム・ガリー
火曜日 4時限 英語二列R(R)(Science Reading Workshop) トム・ガリー
水曜日 2時限 学際理数情報学基礎 山口泰
水曜日 4時限 基礎演習(齋藤希史) 齋藤希史
水曜日 5時限 Science Writing Seminar トム・ガリー
木曜日 1時限 記号論 石田英敬
木曜日 4時限 全学自由研究ゼミナール(英語で論文を書く) 山本久美子
木曜日 6時限 文化・人間情報学基礎II 石田英敬
吉見俊哉
金曜日 2時限 英語二列P(PW)(Introduction to Academic Writing) トム・ガリー